ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|26.04.2001| Беспилотному высотному самолету-разведчику Global Hawk предстоят еще полеты над Австралией 

23 апреля завершился первый перелет нового беспилотного разведывательного самолета Global Hawk из Америки в Австралию. В течение 22 часов он летел через Тихий океан на высоте около 30 км без команд с земли по заложенной в его бортовой компьютер программе. Стартовал он на базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии, а приземлился на базе австралийских ВВС Эдинбург к северу от Аделаиды. Здесь он и будет находиться в течение ближайших полутора месяцев. 

Возможно, Австралия приобретет этот самолет для выполнения разведывательных полетов, причем, не только в военных целях, но и для ловли браконьеров в море. Правда, к этому самолету еще нужен комплект наземного оборудования слежения и управления. А пока ему предстоит совершить порядка 12 вылетов, во время которых он будет обследовать прибрежные районы Австралии. 

Построила этот самолет компания Teledyne Ryan Aeronautical. Размах его крыльев составляет около 35,5 м. При полной заправке топливом самолет может лететь в автономном режиме на высоте до 20 км в течение 36 часов, так что установленный им рекорд в 22 часа - это не предел. За 24 часа Global Hawk может обследовать территорию площадью 100 тыс. кв. км. Первый свой полет этот самолет совершил в августе прошлого года, и с тех пор за 12 испытательных полетов он провел в воздухе 120 часов. 

Источник: Россия-Он-Лайн

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz